Лекция «Мультипликация и цензура: до и после»

Приглашаем на лекцию научного консультанта киностудии «Союзмультфильм» Георгия Бородина «Мультипликация и цензура: до и после», которая пройдет в рамках выставки «А упало, Б пропало. Словник советской цензуры».

Выставки 0+

Фонд им. Фридриха Эберта совместно с Револьт Центром, Сыктывкар и Международным мемориалом Москва приглашает  на лекцию научного консультанта киностудии «Союзмультфильм» Георгия Бородина «Мультипликация и цензура: до и после», которая пройдет в рамках выставки   «А упало, Б пропало. Словник советской цензуры». 

В последнее время в общественном сознании борются друг с другом два устойчивых мнения. Одно – что цензура в СССР полностью подавляла свободу творчества и была главной помехой на пути развития советского кинематографа. Другое – что она была благотворным фактором и не в последнюю очередь благодаря ей сформировалось то кино, которое мы сегодня вспоминаем с теплотой и гордостью. Проверить каждую из этих установок на достоверность можно, лишь сопоставив кинопроизведения в их доцензурном и отцензурированном вариантах. Однако сделать это в подавляющем большинстве случаев не представляется возможным: сохранность авторской редакции советского фильма – большая редкость. Историк отечественной мультипликации Георгий Бородин много лет занимается поисками и выявлением доцензурных вариантов советских анимационных фильмов. Результаты его работы будут представлены на лекции в Международном Мемориале при участии киностудии «Союзмультфильм». В комментариях Георгий Бородин расскажет о создании и прокатной судьбе нескольких фильмов и об истории поисков их авторских редакций. Для участия в мероприятии, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Поделиться:

1542 дня назад
6 февраля 2020 18:00–20:00

Сыктывкар
Револьт-Центр, ул. Первомайская 149
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов